Профсоюзная страничка

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

«Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов». (Из федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

ЧТО ДЕЛАЕТ ПРОФСОЮЗ?

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет представительство интересов в суде!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Состав профсоюзного комитета МБДОУ д/с № 5:

Председатель: Куваева Виктория Викторовна

Уполномоченный по охране труда: Макина Татьяна Геннадьевна

Председатель ревизионной комиссии: Загуменникова Елена Евгеньевна

Председатель комиссии по организационно-массовой работе: Литвинова Наталья Владимировна

Задачи первичной профсоюзной организации

МБДОУ д/с № 5:

1. Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников ДОУ.
  2. Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников ДОУ, в создании условий для повышения их квалификации, проведения досуга.
  3. Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Основные направления организации работы профсоюзного комитета:

1. Организационно-уставные аспекты в организаторской работе  профсоюзного комитета:

- планирование работы профсоюзного комитета;

- подготовка и проведение профсоюзных собраний;

- информационная и разъяснительная работа среди членов профсоюза;

- оформление профсоюзных документов.

2. Организаторская работа профсоюзного комитета в социально-правовой сфере:

- подготовка и внесение на рассмотрение профсоюзных собраний вопросов по социально-трудовым вопросам;

- участие в разработке локальных нормативных актов ДОУ;

- участие в рассмотрении индивидуальных правовых споров.

3. Организаторская работа в области охраны труда:

- подготовка вопросов по охране труда для обсуждения на заседании профкома;

- участие в работе по обеспечению требований охраны труда в ДОУ;

- участие в мероприятиях по охране труда и др.

4. Организаторская работа профкома в процессе осуществления контрольной функции:

- изучение и рассмотрение на заседаниях профсоюзного комитета вопросов соблюдения трудового законодательства;

- анализ приказов по вопросам приема и увольнение, подготовка информации и др.

5. Деятельность профкома по организации досуга членов профсоюзаучастие в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников и др.

6. Организаторская работа  комитета профоюза по работе с ветеранами профоюза и педагогического труда:

- организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками;

• приглашение ветеранов на  мероприятия, проводимые в детском саду и др.

Полезные ссылки:

Ивановская областная организация профессионального союза работников народного образования и науки РФ

04.05.2021