Информация об условиях питания воспитанников ДОУ

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания.

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости.

Организация питания в МБДОУ  д/с № 5 осуществляется на основании следующих документов:

♦ СанПиН 2.3-2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

♦ Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

♦ Основное десятидневное меню

♦ Положение о порядке организации питания.

Дети в детском саду обеспечены 4-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня.

Режим питания детей с 10,5-ти часовым пребыванием включает: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник. Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду составлено основное меню.

Родители получают информацию об ассортименте питания ребенка через ежедневное меню в каждой групповой ячейке.

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Пищевые продукты поступают в детский сад и имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность. Качество продуктов проверяет заведующий хозяйством — ответственное лицо, проводит бракераж сырых продуктов, делает запись в специальном журнале. Не допускаются к приему пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Питьевой режим

Питьевой режим воспитанников обеспечивается выдачей кипяченой питьевой воды с пищеблока согласно графику смены кипяченой воды. Свободный доступ к питьевой воде обеспечивается в течение всего времени пребывания детей в детском саду. При организации питьевого режима соблюдаются правила и нормативы, установленные СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

04.05.2021